A cooperativa de trabalho poderá ser impedida de participar de licitação pública?

 A cooperativa de trabalho poderá ser impedida de participar de licitação pública?

 

Não. A Lei nº 12.690/2012 ,   art. 10 , § 2º,   estabelece que a cooperativa de trabalho não poderá ser impedida de   participar de procedimentos de licitação pública que tenham por escopo os   mesmos serviços, operações e atividades prevista em seu objeto social.

(Lei nº 12.690/2012 ,   art. 10 , § 2º)

× Como posso te ajudar?